МБУ ДО ДЮСШ №19

183032, г. Мурманск, проспект Кольский, д. 14

+7 (8152) 53-42-35

budokai24@list.ru

 

Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования г. Мурманска
«Детско-юношеская спортивная школа единоборств № 19»

Адрес: 183032, г. Мурманск, проспект Кольский, д. 14
Телефон: +7 (8152) 53-42-35
E-mail: 
budokai24@list.ru

Последствия от психоактивных веществ губительны!

7 марта 2024 г.

С 26 февраля по 03 марта 2024 года Минздравом России объявлена Неделя профилактики употребления наркотических средств.

Наркомания в современном мире давно стала глобальной проблемой. Каждый год растет число различных наркотических веществ, появляются новые психоактивные вещества (ПАВ). Современные наркотические средства способны сформировать зависимость всего за несколько приемов.

Наркотики лишают человека здоровья, достатка, свободы и многих других ценностей. Они способны превратить его в безвольное существо, которое только и думает, как получить удовольствие от наркотической эйфории. Наркозависимый человек – это всегда трагедия для семьи. Ради приобретения очередной «дозы» он способен на любой подлый поступок: ворует деньги у близких, выносит все из дома, может совершить серьезное преступление, ограбить и даже убить.

Специалисты центра общественного здоровья и медицинской профилактики предупреждают, что нельзя ни при каких обстоятельствах пробовать наркотики.

- Наркомания - это тяжелое заболевание, которое, как правило, начинается со случайного приема наркотика, возможно из любопытства или под давлением. Но надо помнить, что первая проба наркотиков - решающий шаг на пути приобщения к ним. Последствия этой болезни приводят к необратимым нарушениям функций внутренних органов, разрушительным процессам в нервной системе, деградации личности. Наркоманы входят в группу риска заражения и распространения ВИЧ-инфекции, вирусного гепатита, венерических болезней и других не менее опасных инфекционных заболеваний.

На конец 2023 года в Мурманской области под диспансерным наблюдением у психиатров-наркологов находилось 1410 потребителей наркотиков, из них больных наркоманией – 961 человек.

Специалисты мурманского областного наркологического диспансера, работая с пациентами, имеющими наркотическую зависимость, отмечают, что все наркозависимые без исключения сожалеют, что когда-то попробовали наркотик.

К сожалению, все больше и больше подростков начинают употреблять никотинсодержащую продукцию, алкоголь и другие ПАВ.

- Это опасная тенденция, так как у несовершеннолетних в виду особенностей детского организма гораздо быстрее формируется пагубная зависимость - предупреждают медики.

Специалисты советуют родителям уделять больше внимания своим детям. Довольно часто ребенок впервые пробует ПАВ в окружении сверстников, испытывая сильное давление и поддавшись чувству единения с толпой. Кроме того, в подростковом возрасте большая тяга к разного рода экспериментам. Дети, бравируя, пробуют курить, пить и у многих это может стать привычкой. Поэтому очень важно в период взросления ребенка принимать участие в его жизни, привлекать к занятиям спортом либо творчеству. Также необходимо научить ребенка решительно сказать «НЕТ» на сомнительное предложение.

Здоровье ребенка - самое большое счастье для родителей. Помните, ответственное и внимательное отношение к детям позволит не допустить их приобщение к психоактивным веществам: алкоголю, табакокурению и наркотикам.

Наверх