МБУ ДО ДЮСШ №19

183032, г. Мурманск, проспект Кольский, д. 14

+7 (8152) 53-42-35

budokai24@list.ru

 

Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования г. Мурманска
«Детско-юношеская спортивная школа единоборств № 19»

Адрес: 183032, г. Мурманск, проспект Кольский, д. 14
Телефон: +7 (8152) 53-42-35
E-mail: 
budokai24@list.ru

С 4 марта 2024 года продолжается Неделя здоровья матери и ребенка

13 марта 2024 г.

С 4 марта 2024 года продолжается Неделя здоровья матери и ребенка

Рождение ребенка – это большое счастье в жизни каждой женщины. Но также это и огромная ответственность перед будущим человеком.

Здоровье находящегося в утробе ребенка, напрямую зависит от образа жизни матери: ее питания, сна, психоэмоционального состояния, отсутствия вредных привычек и т.д.

Заведующая центром общественного здоровья и медицинской профилактики Маргарита Петухова дала советы будущим мамам:

✏ Следует полностью отказаться от вредных привычек, таких как алкоголь и табакокурение, которые могут нанести серьезный вред ребенку. Алкоголь губительно влияет на еще нерожденного ребенка, который может родиться со множественными патологиями. Помните, что безопасных доз алкоголя не существует!

✏ Как только вы решите стать матерью, надо сразу отказаться от курения, включая альтернативные формы. Вредные вещества, содержащие в сигаретах и электронных устройствах, замедляют рост плода, снижают иммунитет ребенка, могут привести к преждевременным родам, повышают риск его внутриутробной гибели. Курение в присутствии беременной также негативно воздействует на здоровье будущего ребенка.

✏ Благополучное развитие малыша зависит от сбалансированного питания мамы. В свой рацион следует включить достаточное количество белков (мясо, птица, рыба, яйца, молочные продукты), медленных углеводов (зерновой хлеб, каши, макароны твердых сортов, рис и другие зерновые продукты), жиров (подсолнечное, кукурузное, оливковое масло), минеральных солей (свежие фрукты и овощи, зелень). Следует отказаться от жирной, острой и жаренной пищи, ограничить потребление соли и сахара.

✏ Если имеется избыточная масса тела, надо постараться сбросить лишние килограммы ещё до беременности для снижения риска возможных осложнений, особенно на поздних сроках беременности.

✏ Оптимальная продолжительность ночного сна - не менее 8-9 часов.

✏ Во время беременности возрастает потребность в кислороде, поэтому стоит больше гулять на свежем воздухе.

✏ Очень важна благоприятная атмосфера в доме, без семейных конфликтов и стрессов. С наступлением беременности женщины становятся ранимыми, и близкие люди, особенно муж, должны это понимать и окружать будущую маму вниманием и заботой.

Специалист также напомнила о важности раннего обращения к врачу – до 12 недель беременности и регулярном наблюдении в женской консультации.

Пусть время ожидания и рождения ребенка будет самым счастливым периодом Вашей жизни!

Наверх