МБУ ДО ДЮСШ №19

183032, г. Мурманск, проспект Кольский, д. 14

+7 (8152) 53-42-35

budokai24@list.ru

 

Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования г. Мурманска
«Детско-юношеская спортивная школа единоборств № 19»

Адрес: 183032, г. Мурманск, проспект Кольский, д. 14
Телефон: +7 (8152) 53-42-35
E-mail: 
budokai24@list.ru

22.02-28.02.2024 НЕДЕЛЯ ОТВЕТСТВЕННОГО ОТНОШЕНИЯ К РЕПРОДУКТИВНОМУ ЗДОРОВЬЮ И ЗДОРОВОЙ БЕРЕМЕННОСТИ

29 января 2024 г.

С 22 по 28 января 2024 года в России проходит Неделя ответственного отношения к репродуктивному здоровью и здоровой беременности.

 

Как сохранить репродуктивное здоровье

 

Статистика неумолима – репродуктивное здоровье у населения  ухудшается. В России бесплодие наблюдается у 17-20% супружеских пар. В последнее время мужское бесплодие сравнялось по частоте с женским и в семейном бесплодии достигает 40-50%. Каждый второй человек, начиная семейную жизнь, уже имеет то или иное хроническое заболевание, прямым или косвенным образом влияющие на будущее поколение. А ведь дети, рожденные от нездоровых родителей, не могут быть здоровыми.

Заведующая центром общественного здоровья и медицинской профилактики Маргарита Петухова дала пояснения:

— Под репродуктивным здоровьем подразумевается: способность к зачатию и рождению ребенка, безопасность беременности и родов, выживание и здоровье ребенка, благополучие матери, возможность планирования следующих беременностей, а также предупреждение нежелательных. Важное значение для репродукции имеют  сексуальные отношения без угрозы заболеть инфекциями, передаваемыми  половым путем (ИППП) и ВИЧ-инфекцией. Ухудшение репродуктивного здоровья отрицательно отражается на важном медико-демографическом показателе – рождаемости.

Факторов, оказывающих влияние на репродуктивное здоровье очень много: социально-экономические, экологические, производственные и др. Кроме перечисленных факторов на репродуктивную функцию также оказывает влияние всё то, что присутствует в жизни человека: питание, вредные привычки, физическая активность, стрессы и т.д.

Врач перечислила факторы, которые негативно влияют на репродуктивное здоровье:

  • инфекции, передаваемые половым путем;
  • раннее вступление в половую жизнь;
  • аборты, особенно в подростковом возрасте;
  • частая смена половых партнеров;
  • некачественные и вредные продукты питания;
  • вредные привычки (употребление алкоголя, табакокурение);
  • загрязнение окружающей среды;
  • гормональные и генетические нарушения.
  • Частые смены половых партнеров, неразборчивость в их выборе, несоблюдение гигиенических норм приводят к заражению инфекциями, которые могут долгое время протекать в скрытой форме. Поражая репродуктивную систему, ИППП часто становятся причиной бесплодия у обоих полов» — предупреждает специалист.

 

 

Врач дала советы как сохранить репродуктивное здоровье:  

  • Вести здоровый образ жизни: не употреблять алкоголь и отказаться от курения, правильно питаться, быть физически активным, соблюдать режим труда и отдыха, избегать стрессов.
  • Соблюдать правила личной интимной гигиены.
  • Сохранять верность своему единственному партнеру, не допускать случайных половых связей.

НЕ ПЕРЕОХЛАЖДАТЬСЯ И ОДЕВАТЬСЯ ПО ПОГОДЕ. НЕ СТОИТ ЖЕРТВОВАТЬ СВОИМ ЗДОРОВЬЕМ РАДИ МОДЫ.

  • Не заниматься самолечением и ежегодно проходить профилактические осмотры (даже при отсутствии жалоб) женщинам у гинеколога, мужчинам — у уролога. При возникновении клинических проявлений ИППП следует незамедлительно обратиться к врачу-дерматовенерологу.
  • При планировании беременности и во время нее избегать работы, связанной с вредными, опасными веществами и другими факторами риска для здоровья.

Берегите репродуктивное здоровье! Ведь от него зависят перспектива рождения здоровых детей и гармоничные отношения в семье.


С 22 января 2024 года в России стартовала Неделя ответственного отношения к репродуктивному здоровью и здоровой беременности.

Подготовка к беременности — ключ к здоровому материнству и

здоровью ребенка

 

Специалисты по репродуктивному здоровью призывают будущих родителей обратить особое внимание на необходимость подготовки к беременности, считая этот период очень важным для здоровья матери и ребенка.

Ежегодно на территории Мурманской области на свет появляется около 5500 младенцев, и, конечно, радость материнства не должна омрачаться какой-либо проблемой, связанной со здоровьем, из-за беспечности будущих родителей.

Врач по медицинской профилактики центра общественного здоровья и медицинской профилактики Юлия Смирнова рассказала, что необходимо сделать для рождения здорового малыша:

  • Начать свой путь к родительству следует с визита к врачу и пройти полное медицинское обследование. Профессионалы помогут оценить ваше здоровье, выявить потенциальные риски и разработают индивидуальный план для подготовки к беременности и родам.
  • Правильно питаться, никаких жестких диет! Основу питания будущих родителей должны составлять овощи, фрукты, крупы. Включить в рацион натуральные продукты: мясо птицы, мясо, рыбу, яйца, молочную продукцию, клетчатку, содержащую в зерновых и бобовых культурах. Снизить до минимума потребление вредных продуктов с высоким содержанием жира, консервантов и ароматизаторов.
  • Быть физически активными, если вес избыточный, то его необходимо снизить до нормального индекса массы тела.
  • Отказаться от вредных привычек не только будущей матери, но и отцу. Минимум за 3 месяца до запланированной беременности не стоит употреблять никотинсодержащую продукцию в любой форме, включая системы нагревания табака и доставки никотина. Медики отмечают, что у курящих женщин ниже шансы зачать ребенка и выше риск развития всевозможных осложнений. Даже если мама бросит курить, узнав о беременности, вредные вещества в ее организме еще будут присутствовать какое-то время, а значит, окажут вредное воздействие на плод. Также будущей матери не следует пить алкоголь — он  больше чем на 4о% снижает шанс на благополучное наступление беременности. Это касается и мужского пола: вредные привычки будущего папы плохо влияют на качество его половых клеток.
  • Следует начать принимать витаминные препараты, но только строго по назначению врача. Это поможет предотвратить дефекты развития у будущего младенца.
  • Эмоциональное благополучие имеет большое значение  для успешной беременности, поэтому надо избегать стрессовых ситуаций и не нервничать.

Подготовка к беременности для обоих будущих родителей — это важный и ответственный шаг на пути к встрече с главным чудом – появлению своего малыша на свет.

Помните, здоровье родителей и здоровье  будущего ребенка неразрывно связаны!

Наверх