МБУ ДО ДЮСШ №19

183032, г. Мурманск, проспект Кольский, д. 14

+7 (8152) 53-42-35

budokai24@list.ru

 

Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования г. Мурманска
«Детско-юношеская спортивная школа единоборств № 19»

Адрес: 183032, г. Мурманск, проспект Кольский, д. 14
Телефон: +7 (8152) 53-42-35
E-mail: 
budokai24@list.ru

С 05 ПО 11 ФЕВРАЛЯ 2024 ГОДА МИНЗДРАВ РОССИИ ОБЪЯВИЛ НЕДЕЛЕЙ ОТВЕТСТВЕННОГО ОТНОШЕНИЯ К ЗДОРОВЬЮ ПОЛОСТИ РТА

8 февраля 2024 г.

Уход за зубами и правильное питание сохранят здоровье и кошелек

 

Здоровые зубы – это результат образа жизни человека и заботы о себе, ведь полость рта требует постоянногоухода. Белоснежная улыбка говорит об аккуратности человека, о том, что он следит за собой.Здоровье многих органов и систем организманепосредственно связаны с состоянием полости рта. Если зубы не в порядке, то возникаютпроблемы с пищеварением, дыханием. Также из-за плохого состояния зубов появляются комплексы, человек стесняется и чувствует себя неуверенно.

Многие взрослые с содроганием вспоминают посещения кабинета зубного врача и старые бормашины в своем детстве.Некоторые пациенты до сих пор испытывают страх перед стоматологами и ищут причины для более редких визитов к ним.

Но с тех пор стоматология, благодаря современным технологиям, шагнула далеко вперед. Теперь лечить зубы можно без страха, ведь все манипуляции абсолютно безболезненны.

Заведующая центром общественного здоровья и медицинской профилактики Маргарита Петухова рассказала, что нужно делать, чтобы сохранить зубы в порядке.

— Чтобы разговаривать и не беспокоиться о свежести дыхания, не испытывать дискомфорт при приеме пищи, думая на какой стороне жевать,  необходимо выполнять простые правила.

Рекомендуется посещать врача-стоматологараз в полгода с профилактической целью.Человек, который держит ситуацию под контролем и не забывает о профилактике зубных заболеваний, избежит в дальнейшем больших трат, связанных с дорогостоящим лечением и протезированием, а также обезопасит себя от множества осложнений, влияющих на общее состояние организма – предупреждает врач.

Для сохранения зубного ряда важное значение имеет соблюдение гигиены полости рта —  чистка зубов 2 раза в день,полоскание рта после каждого приема пищи, использование зубной нити.

Специалистотметила, что серьезный вред здоровью полости рта наносит неправильное питание:

— Наличие в рационе большого количества углеводной, мягкой, жареной пищи, а также фаст-фуда, сладких и газированных напитков отрицательно сказывается на состоянии полости рта. Негативное воздействие на зубы оказывает употребление чрезмерно твердой, кислой, холодной и горячей пищи, и особенно  — длительное пребывание сладкой пищи во рту.Повышенную опасность представляют «друзья» кариеса – карамельки, чупа-чупсы, ириски и тянучки.

Врач рекомендует для здоровья полости рта употреблять свежие фрукты и овощи, кисломолочные продукты, пищу с высоким содержанием фтора, фосфора, кальция, магния, натрия, йода и калия.Источники фтора – рыба (треска, лосось, скумбрия, камбала и др.), грецкие орехи, хлеб из муки грубого помола и чай. Кальцием богаты миндаль, фасоль, кунжут, изюм, курага и другие сухофрукты, зеленые овощи (капуста, салат, особенно укроп, петрушка, щавель).Принесут пользу творог, сыр, шпинат и бобы. Чтобы очистить зубы, рекомендуется есть свежие овощи, фрукты, орехи.

Помните, грамотный уход за полостью рта и правильное питание позволит человеку сохранить зубы в хорошем состоянии до преклонных лет.

Здоровая улыбка — это индикатор заботы о себе

https://vk.com/video/@zdorovregion51?z=video-139529710_456239396%2Fclub139529710%2Fpl_-139529710_-2

 

Здоровье полости рта

https://vk.com/video/@zdorovregion51?z=video-139529710_456239395%2Fclub139529710%2Fpl_-139529710_-2

1. Чистить зубы важно «до» или после «еды»?
Чистка зубов нацелена прежде всего на удаление из ротовой полости остатков пищи, которые в дальнейшем могут приводить к образованию кариеса, зубного камня, воспалению дёсен.
Поэтому эту процедуру нужно выполнять 2 раза в день: обязательно перед сном (исключая «лёгкий ночной перекус») и утром после завтрака.
Перед завтраком можно воспользоваться ополаскивателем для рта или прополоскать рот водой, чтобы избавиться от неприятных ощущений или привкуса после пробуждения.

2. Откуда же появляется неприятный запах изо рта за ночь, если мы ложимся спать с чистыми зубами?
В норме неприятный привкус за ночь образуется из-за меньшего выделения слюны, необходимой для промывания ротовой полости.
Неприятный привкус после сна может иметь и патологический характер. Главными причинами являются кариозные полости, воспаление дёсен, наличия зубного камня, недостаточный уход за ортопедическими или ортодонтическими конструкциями.
Так же неприятный запах может иметь внеротовые причины, такие как заболевания ЛОР-органов, пищеварительного тракта (дисбактериоз кишечника, болезни печени, желчного пузыря), при сахарном диабете, тиреотоксикозе, а также при приёме некоторых лекарственных средств.
Если Вас беспокоит неприятный запах изо рта следует обратиться в первую очередь к стоматологу и врачу терапевту.

3. Зубная нить: почему ей надо пользоваться?

Зубная нить (флосс) при ежедневном использовании позволяет:
— не только полностью прочистить зубы, но и решить такую проблему как галитоз (неприятный запах изо рта), если его причиной был бактериальный налет в ротовой полости;
— снизить количество микроорганизмов в полости рта;
— удалить остатки пищи и зубной налет в тех местах, куда не достают щетинки зубной щетки — в пришеечной области и между зубами.

Рекомендуется прочищать зубы флоссом хотя бы один раз в день — вечером перед сном, до или после чистки зубов пастой и щеткой.

После первых дней использования зубной нити десна может начать кровоточить, этого не стоит пугаться. Чистка десен или шейки зуба от налета в первое время может быть немного травматична для слизистой. Однако важно понаблюдать за этим симптомом. Возможно, вы неправильно пользуетесь нитью или в деснах образуется воспаление. Если кровоточивость не прошла в течение недели, стоит прийти на осмотр к гигиенисту.

4. Какие продукты способствуют укреплению эмали?

Кисломолочные продукты. Молоко, йогурт, сыр и многие другие содержат кальций, необходимые для укреплению эмали.

Апельсины, клубника, киви, брокколи, а также другие фрукты и овощи, обогащенные витамином С.

Рыба и морепродукты. Они содержат фосфор, укрепляющий зубы.

Орехи и семена, содержащие магний.

Наверх